Impressum

Springer Fachmedien München GmbH
Aschauer Straße 30
81549 München

E-Mail: vertriebsservice@springernature.com

Handelsregister: Amtsgericht München HRB 110956

Geschäftsführer: Peter Lehnert

Bankverbindung: UniCreditBank AG, München
BIC: HYVEDEMMXXX
IBAN: DE02 7002 0270 1830 2092 00

USt-Identifikationsnummer: DE 152942001

Telefon (Zentrale): +49 89 20 30 43-0

Die Springer Fachmedien München GmbH benennt folgende MediatorInnen:

Regine Lang M. A.
Eduard-Schmid-Straße 2
81541 München

und 

Sabine Wolff
Hardenbergstraße 29
80992 München

Die Teilnahme an der Wirtschaftsmediation ist für alle Konfliktparteien freiwillig.

Verlag Heinrich Vogel, München

Vertriebsservice, Tel.: +49 89 20 30 43-1100, Fax: +49 89 20 30 43-2100, E-Mail: vertriebsservice@springernature.com

Chefredakteur (V.i.S.d.P.):

Gerhard Grünig (gg), Tel.: +49 89 20 30 43-2184, E-Mail: gerhard.gruenig@springer.com

Redaktion

Sascha Böhnke (sb), Tel.: +49 89 20 30 43-2507, E-Mail: sascha.boehnke@springernature.com
John Aukenthaler (ja), Tel.: +49 89 20 30 43-2613, E-Mail: john.aukenthaler@springernature.com
Michael Cordes (cd), Tel.: +49 89 20 30 43-2131, E-Mail: michael.cordes@springer.com
Jan Burgdorf (jb), Tel.: +49 89 20 30 43-2977, E-Mail: jan.burgdorf@springer.com
Fabian Faehrmann (ff), Tel.: +49 89 20 30 43-1025, E-Mail: fabian.faehrmann@springernature.com
Eva Hassa (eh), Tel.: +49 89 20 30 43-2273, E-Mail: eva.hassa@springer.com
Mareike Haus (mh), Tel.: +49 89 20 30 43-2102, E-Mail: mareike.haus@springer.com
Anja Kiewitt (akw), Tel.: +49 89 20 30 43-2120, E-Mail: anja.kiewitt@springernature.com
Stephanie Noll (sn), Tel.: +49 89 20 30 43-2617, E-Mail: stephanie.noll@springernature.com
Mireille Pruvost (mp), Tel.: +49 89 20 30 43-1251, E-Mail: mireille.pruvost@springernature.com

Redaktionsmail

omnibusrevue@springernature.com

Anzeigenverwaltung

Gabriele Berner (gb), Tel.: +49 89 20 30 43-22 96, E-Mail: gabriele.berner@springer.com
Julia Shayesteh (js), Tel.: +49 89 20 30 43-25 96, E-Mail: julia.shayesteh@springer.com

Marketing

Anselm Homburger (ah), Tel.: +49 89 20 30 43-2148, E-Mail: anselm.homburger@springer.com

Online-Produktmanagement

Safiah Shakir (ss), Tel.: +49 89 20 30 43-2621, E-Mail: onlineteam@springernature.com

Für die Übernahme von Artikeln in interne elektronische Pressespiegel erhalten Sie die erforderlichen Rechte über die PMG Presse-Monitor GmbH, Berlin. Telefon: 030/ 284930 oder www.presse-monitor.de

 

Bilder

BusChallenge 2019
MAN, Lion's City, Premiere 2018
Premiere MAN Lion's City

AKTUELLE VIDEOS

Beginn einer Ära: Der Neoplan Cityliner

Beginn einer Ära: Der Neoplan Cityliner

Mit dem Setra S9 auf der MIB-Rallye

Der Neoplan Cityliner - Coach of the Year 2022

Der neue MAN Lion's Intercity LE

Beliebt wie kaum ein anderer: Der Setra S 315 HDH

ADVERTORIALS

Bergweihnacht Innsbruck

Bergweihnacht Innsbruck

Altöttinger Christkindlmarkt

Epic Innsbruck

Innsbruck Tourismus

Neu: Weihrauchmuseum in Altötting