Impressum

Springer Fachmedien München GmbH
Aschauer Straße 30
81549 München

E-Mail: vertriebsservice@springernature.com

Handelsregister: Amtsgericht München HRB 110956

Geschäftsführer: Peter Lehnert

Bankverbindung:
UniCreditBank AG, München
BIC: HYVEDEMMXXX
IBAN: DE02 7002 0270 1830 2092 00

USt-Identifikationsnummer: DE 152942001

Telefon (Zentrale): +49 89 20 30 43-0

Die Europäische Kommission stellt eine Plattform für die außergerichtliche Online-Streitbeilegung (OS-Plattform) bereit, die unter www.ec.europa.eu/consumers/odr aufrufbar ist. Unsere E-Mail-Adresse finden Sie in unserem Impressum. Wir sind weder verpflichtet noch bereit, an dem Streitschlichtungsverfahren teilzunehmen.

Verlag Heinrich Vogel, München

Vertriebsservice
tel.: +49 89 20 30 43-1100
fax: +49 89 20 30 43-2100
vertriebsservice@springernature.com

Chefredakteurin (V.i.S.d.P.):

Sylke Bub, Tel.: +49 89 203043 2275, E-Mail: sylke.bub@springernature.com

Redaktion

Sascha Böhnke, Tel.: +49 89 20 30 43-2507, E-Mail: sascha.boehnke@springernature.com
Jörg Spöde, Tel.: +49 89 20 30 43-2894, E-Mail: joerg.spoede@springernature.com
Theresa Siedler, Tel.: +49 89 20 30 43 2978, E-Mail: theresa.siedler@springernature.com
Michael Simon, Tel.: +49 89 20 30 43 25 06, E-Mail: michael.simon@springernature.com
Thomas Cyganek, Tel.: +49 89 20 30 43 2406, E-Mail: thomas.cyganek@springernature.com
Mireille Pruvost, Tel.: +49 89 20 30 43-1251, E-Mail: mireille.pruvost@springernature.com

Redaktionsmail

omnibusrevue@springernature.com

Redaktionsassistenz

Susanne Schwarzenböck, Tel.: +49 89 / 20 30 43 21 67, E-Mail: susanne.schwarzenboeck@springernature.com

Anzeigenverkauf

Andrea Volz (Gesamtleitung Sales Springer Fachmedien München), Tel.: +49 89 20 30 43-2124, E-Mail: andrea.volz@springernature.com
Stephan Bauer (Teamleitung Bustechnik und Touristik), Tel.: +49 89 20 30 43-2107, E-Mail: stephan.bauer@springernature.com
Veronika Kiszel (Touristik PL, CZ, SK, A, SLO, HR, H), Tel.: +36 27 303155, E-Mail: omnibusz1@invitel.hu
Anna Rossmeier (Touristik), Tel.: +49 89 203043 1208, E-Mail: anna.rossmeier@springernature.com
Doris Kester-Frey (Touristik) , Tel.: +49 89 203043 1671, E-Mail: doris.kester@springernature.com

Marketing

Anselm Homburger, Tel.: +49 89 20 30 43-2148, Fax: +49 89 20 30 43-2377

Für die Übernahme von Artikeln in interne elektronische Pressespiegel erhalten Sie die erforderlichen Rechte über die PMG Presse-Monitor GmbH, Berlin.
Telefon: 030/ 284930 oder www.presse-monitor.de

 

Frage des Monats

Bilder
MAN, Lion's City, Premiere 2018
Premiere MAN Lion's City
Tanner Reisen
Die besonderen Busse von Tanner Reisen


› Aktuelles Heft

OMNIBUSREVUE 9/19


Mehr zu den Inhalten!

Aktuelles Heft

› Aus der Redaktion

Kommentar der Woche

Rumänien empfängt die Buswelt

Aus der Redaktion

AKTUELLE VIDEOS

Die Energieverbräuche im Mercedes-Benz eCitaro

Die Energieverbräuche im Mercedes-Benz eCitaro

Der neue Volvo 9900 auf den Lofoten

MAN Lion's City - ausführliche Vorstellung!

Kamera läuft, Bus fährt: Unterwegs im neuen MAN Lion's City

Der MAN Lion's City E - eine erste Kurzvorstellung

ADVERTORIALS

Bergweihnacht Innsbruck

Bergweihnacht Innsbruck

Altöttinger Christkindlmarkt

Epic Innsbruck

Innsbruck Tourismus

Neu: Weihrauchmuseum in Altötting

› OMNIBUSREVUE

Inhaltsverzeichnis 2018


Jetzt als pdf-Datei downloaden!

Jahresinhaltsverzeichnis 2018