Impressum

Springer Fachmedien München GmbH
Aschauer Straße 30
81549 München

E-Mail: vertriebsservice@springernature.com

Handelsregister: Amtsgericht München HRB 110956

Geschäftsführer: Peter Lehnert

Bankverbindung:
UniCreditBank AG, München
BIC: HYVEDEMMXXX
IBAN: DE02 7002 0270 1830 2092 00

USt-Identifikationsnummer: DE 152942001

Telefon (Zentrale): +49 89 20 30 43-0

Die Europäische Kommission stellt eine Plattform für die außergerichtliche Online-Streitbeilegung (OS-Plattform) bereit, die unter www.ec.europa.eu/consumers/odr aufrufbar ist. Unsere E-Mail-Adresse finden Sie in unserem Impressum. Wir sind weder verpflichtet noch bereit, an dem Streitschlichtungsverfahren teilzunehmen.

Verlag Heinrich Vogel, München

Vertriebsservice
tel.: +49 89 20 30 43-1100
fax: +49 89 20 30 43-2100
vertriebsservice@springernature.com

Chefredakteurin (V.i.S.d.P.):

Sylke Bub, Tel.: +49 89 203043 2275, E-Mail: sylke.bub@springernature.com

Redaktion

Sascha Böhnke, Tel.: +49 89 20 30 43-2507, E-Mail: sascha.boehnke@springernature.com
Jörg Spöde, Tel.: +49 89 20 30 43-2894, E-Mail: joerg.spoede@springernature.com
Theresa Siedler, Tel.: +49 89 20 30 43 2978, E-Mail: theresa.siedler@springernature.com
Michael Simon, Tel.: +49 89 20 30 43 25 06, E-Mail: michael.simon@springernature.com
Thomas Cyganek, Tel.: +49 89 20 30 43 2406, E-Mail: thomas.cyganek@springernature.com
Mireille Pruvost, Tel.: +49 89 20 30 43-1251, E-Mail: mireille.pruvost@springernature.com

Redaktionsassistenz

Philomena Bernrieder, Tel.: +49 89 / 20 30 43 21 67, E-Mail: philomena.bernrieder@springernature.com

Anzeigenverkauf

Andrea Volz (Gesamtleitung Sales Verlag Heinrich Vogel), Tel.: +49 89 20 30 43-2124, E-Mail: andrea.volz@springernature.com
Stephan Bauer (Teamleitung Bustechnik und Touristik), Tel.: +49 89 20 30 43-2107, E-Mail: stephan.bauer@springernature.com
Doris Kester-Frey (Touristik) , Tel.: +49 89 203043 1133, E-Mail: doris.kester@springernature.com
Marco van Belle (Touristik BeNeLux), Tel.: +31 118 650987, E-Mail: marco@mcomm.nl
Veronika Kiszel (Touristik PL, CZ, SK, A, SLO, HR, H), Tel.: +36 27 303155, E-Mail: omnibusz1@invitel.hu
Alfonso d'Angelo (Touristik It), Tel.: +39 3341010110, E-Mail: alfonso.dangelo.consultant@springernature.com
Anna Rossmeier (Touristik), Tel.: +49 89 203043 1208, E-Mail: anna.rossmeier@springernature.com

Marketing

Anselm Homburger, Tel.: +49 89 20 30 43-2148, Fax: +49 89 20 30 43-2377

 

Frage des Monats

Bilder
MAN, Lion's City, Premiere 2018
Premiere MAN Lion's City
Mercedes-Benz Sprinter/Modell 2018
Mercedes-Benz Sprinter/Modell 2018


› Aktuelles Heft

OMNIBUSREVUE 11/18


Mehr zu den Inhalten!

Aktuelles Heft

› Aus der Redaktion

Kommentar der Woche

Schlüsselerlebnisse

Aus der Redaktion

AKTUELLE VIDEOS

Kamera läuft, Bus fährt: VDL Futura FHD mit neuem Kraftstrang

Kamera läuft, Bus fährt: VDL Futura FHD mit neuem Kraftstrang

VDL Futura FHD - Die neue Generation

IAA News: Hankook Busreifen

Setra S 531 DT - Ein Doppeldecker hebt ab

Kamera läuft - Bus fährt: MAN Lion's Coach

ADVERTORIALS

Neu: Weihrauchmuseum in Altötting

Neu: Weihrauchmuseum in Altötting

Swarovski Kristallwelten

Innsbruck Tourismus

Therme Erding: The Big Wave

Bus Simulator 18

Jahresinhaltsverzeichnis 2017

› OMNIBUSREVUE

Jahresinhaltsverzeichnis 2017


Jetzt als pdf-Datei downloaden!

Jahresinhaltsverzeichnis 2017