Impressum

Springer Fachmedien München GmbH
Aschauer Straße 30
81549 München

E-Mail: vertriebsservice@springernature.com

Handelsregister: Amtsgericht München HRB 110956

Geschäftsführer: Peter Lehnert

Bankverbindung:
UniCreditBank AG, München
BIC: HYVEDEMMXXX
IBAN: DE02 7002 0270 1830 2092 00

USt-Identifikationsnummer: DE 152942001

Telefon (Zentrale): +49 89 20 30 43-0

Die Europäische Kommission stellt eine Plattform für die außergerichtliche Online-Streitbeilegung (OS-Plattform) bereit, die unter www.ec.europa.eu/consumers/odr aufrufbar ist. Unsere E-Mail-Adresse finden Sie in unserem Impressum. Wir sind weder verpflichtet noch bereit, an dem Streitschlichtungsverfahren teilzunehmen.

Verlag Heinrich Vogel, München

Vertriebsservice
tel.: +49 89 20 30 43-1100
fax: +49 89 20 30 43-2100
vertriebsservice@springernature.com

Chefredakteur (V.i.S.d.P.):

Andreas Heise, Tel.: +49 89 20 30 43-2980, E-Mail: andreas.heise@springernature.com

Redaktion

Sascha Böhnke, Tel.: +49 89 20 30 43-2507, E-Mail: sascha.boehnke@springernature.com
Jörg Spöde, Tel.: +49 89 20 30 43-2894, E-Mail: joerg.spoede@springernature.com
Philomena Bernrieder, Tel.: +49 (0)89 / 20 30 43 – 21 67, E-Mail: philomena.bernrieder@springernature.com
Theresa Siedler, Tel.: +49 (0)89 / 20 30 43 – 2978, E-Mail: theresa.siedler@springernature.com

Anzeigenverkauf

Sabrina Pevak (Anzeigenleiterin Bustechnik & Touristik), Tel.: +49 89 20 30 43 - 2204, E-Mail: sabrina.pevak@springernature.com
Stephan Bauer (Mediaberater Touristik), Tel.: +49 89 20 30 43-2107, E-Mail: stephan.bauer@springernature.com
Hannah Stark (Mediaberaterin) , Tel.: +49 89 203043 2702, E-Mail: hannah.stark@springernature.com
Ralf Schmidt (Mediaberater), Tel.: +49 87 42 91-9994, E-Mail: ralf.schmidt@springernature.com

Marketing

Anselm Homburger, Tel.: +49 89 20 30 43-2148, Fax: +49 89 20 30 43-2377

 

Frage der Woche

Bilder
MAN, Lion's City, Premiere 2018
Premiere MAN Lion's City
Mercedes-Benz Sprinter/Modell 2018
Mercedes-Benz Sprinter/Modell 2018


› Aktuelles Heft

OMNIBUSREVUE 05/18


Mehr zu den Inhalten!

Aktuelles Heft

› Aus der Redaktion

Kommentar der Woche

Das hier könnte das Ende sein

Aus der Redaktion

AKTUELLE VIDEOS

Der neue MAN Lion's City

Der neue MAN Lion's City

Der Electric Citaro kommt!

Der Mercedes-Benz Citaro Hybrid

ADVERTORIALS

Märchenhafter Winterzauber … wird präsentiert von den Swarovski Kristallwelten

Märchenhafter Winterzauber … wird präsentiert von den Swarovski Kristallwelten

Advertorial: Die Mittelfränkische Bocksbeutelstraße

Advertorial: Advent und Weihnachten in Altötting

Jahresinhaltsverzeichnis 2017

› OMNIBUSREVUE

Jahresinhaltsverzeichnis 2017


Jetzt als pdf-Datei downloaden!

Jahresinhaltsverzeichnis 2017